Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Пятница, 29.03.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Арендаторы лесных участков в Дальнереченском районе разрабатывают минполосы


Новость добавлена 10.04.2018. Просмотров: 1426





Арендаторы лесных участков в Дальнереченском районе разрабатывают минерализованные полосы, которые помогут остановить лесные пожары. Такие полосы оборудуют и возле деревень, и в глухой тайге, где потушить огонь будет практически невозможно. Зато можно сдержать его распространение. Тему продолжит Данил Мкарычев.



С проезда по большой территории и местами непроходимой тайге начинается совместный рейд арендатора лесной территории, представителей администрации Дальнереченского района и лесничества. Отправляются в самую глубь леса. Туда, где если начнётся пожар, то остановить его будет крайне сложно.

Андрей Савчук, помощник участкового лесничего Боголюбовского лесничества:

- Большинство подроста погибает, какое-то дерево загорается и тоже погибает. Даже где-то зверь погибает, поэтому пожары в лесу - это страшная сила. Они же потом придут в населённые пункты.

Для того, чтобы огонь не распространялся, а пожарные машины могли добраться до очага возгорания, арендаторы строят минерализованные полосы. Их состояние как раз и проверяют во время рейда. У арендатора Юрия Дуба с точностью до сантиметра соблюдены все условия. Глубина, ширина, отсутствие валежного леса.



Юрий Дуб, ответственный арендатор лесной территории:

- Когда начинали и приняли их в 2009 году, они были все завалены, нельзя было сказать, что это минполоса. Просто завал какой-то. Направление было, а минполосы не было. А сейчас их поддерживаем. Они должны присутствовать. У нас здесь посадок много.

Дальнереченский район почти со всех сторон окружён тайгой. У местной администрации около ста тысяч гектаров. Надо всё объехать и осмотреть.
Виктор Дернов, глава администрации Дальнереченского района:

- Проведение хороших минерализованных полос, чтобы не пришёл в деревню огонь. Работа с населением, дворовый обход, потому что у нас есть люди, которые даже не могут обкосить свои участки. Трава в окна лезет. Мы их или штрафуем, или разговариваем.

Подобные рейды проходят раз в неделю. С повышением температуры их количество увеличится. Также добавятся дежурства егерей. Общими усилиями постараются в лесу не допустить возгораний и уничтожения леса.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2850
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024