Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Суббота, 27.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Герои Даманского не забыты


Новость добавлена 25.01.2012. Просмотров: 2332





В Восточном военном округе проводится подготовка к перезахоронению останков воинов 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка, героически погибших в марте 1969 года на острове Даманском. Об этом сообщил «НВО» начальник пресс-службы округа подполковник А. Гордеев. С предложением о переносе останков девяти героев из братской могилы в поселке Филино на городское кладбище Дальнереченска Приморского края выступили ветеранские организации городов Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска.



Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, взявшего мероприятия по перезахоронению останков воинов под личный контроль. Родственники погибших приняли предложение военных, мероприятия по перезахоронению согласованы с представителями муниципальных образований, разработан проект мемориала, который составит единый архитектурный ансамбль с памятником 30 воинам-пограничникам, также погибшим во время конфликта на острове Даманском. Открытие мемориального комплекса запланировано на июль.

Решено, что комплекс будет построен в том числе и на частные пожертвования. Уже идет сбор средств на перезахоронение останков погибших и создание им нового памятника. Благородное начинание нашло отклик и поддержку у глав администраций Амурской и Магаданской областей, руководителей ряда предприятий и организаций Дальнего Востока, выделивших средства. Активное участие в акции принимают военнослужащие Восточного военного округа и члены их семей, перечисляющие добровольные пожертвования на специальный счет, открытый городской общественной ветеранской организацией «Даманцы» в Сбербанке России.

Напомним, советско-китайский вооруженный конфликт из-за территориальной принадлежности острова Даманский, расположенного на реке Уссури, произошел в марте 1969 года. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе четыре офицера), ранеными 94 человек (в том числе девять офицеров). Китайские потери до сих пор – тайна. Но, по некоторым данным, они приближаются к 3 тыс. Сегодня остров, китайское название Чжэньбао («Драгоценный»), принадлежит КНР.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2854
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024