Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Суббота, 20.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Мемориал на острове Даманский


Новость добавлена 10.04.2013. Просмотров: 2065





Остров Даманский. Для людей в возрасте название этого острова откликается болью тех событий 1969 года. Когда ещё незадолго до этого времени была популярны слова из песни 'Русский с китайцем братья навек' и вдруг эти страшные, кровавые события конфликта на Даманском. Уже больше 10 лет остров не принадлежит России. Китайская сторона добилась своего не путем военного конфликта, так политическими усилиями.



Сейчас на острове китайцы разместили музей, посвященный событиям 1969 года. Сам остров Даманский, который по-китайски носит название Чжэньбао, является военно-административной зоной КНР и иностранцам ступать на него запрещено. Но своих граждан они отвозят туда с завидной регулярностью. Возможно, музей на острове включен в обязательную программу внутреннего туризма, что бы граждане КНР не забывали "свою историю и помнил о подвиге на острове Драгоценный", как говорят сами жители поднебесной. Интересующихся туда подвозят на специальных туристических корабликах.



Мемориалов посвященных острову "Драгоценный" в Китае два. Первый это кладбище солдат, погибших в военном конфликте, которых в Китае называет не иначе как "мученики", а второй находится непосредственно на острове Даманский.



Туристов по комплексу водит экскурсовод-пограничник и рассказывает слушателям о тех исторических событиях, произошедших на острове между советской и китайской стороной. Естественно, озвучивается китайская версия событий, в которых советские солдаты фигурируют не иначе как оккупанты.



В экспозиции присутствуют стенды с фотографиями тех времен, список погибших солдат с китайской стороны, на территории экспозиции можно увидеть траншеи, доты, казармы тех времен и рядом с ними современные жилища военных.



С нашей стороны тоже есть мемориал, посвященный советским погибшим воинам, находится он в Дальнереченске и более скромный, чем у китайцев. Нынешнее поколение мало интересуется историей страны и Приморья в частности, многие вообще не знают, что был такой остров и, что за него погибли наши советские солдаты.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024