Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Суббота, 20.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Первая спецтехника появилась в заказнике «Средне-Уссурийский»


Новость добавлена 22.02.2013. Просмотров: 1478





Первая спецтехника появилась в недавно созданном Средне-Уссурийском заказнике. Это машины: «УАЗ» и «Буран». Столь необходимый подарок для Егеря предоставил «Фонд дикой природы». Новую технику в деле егери смогут опробовать уже в марте во время мониторинга численности амурского тигра. На новеньком «УАЗике» егерь Александр Валеев скоро будет бороздить просторы нового Средне-Уссурийского заказника. В октябре прошлого года указ о создании этой особо охраняемой территории подписал губернатор Владимир Миклушевский. Фактически заповедник существует несколько месяцев, но вот транспорта, чтобы преступить к его патрулированию, у инспекторов не было. На выручку пришел Фонд дикой природы. Защитники животных передали в дар коллегам «УАЗик» и снегоход «Буран»



Александр Валеев, старший инспектор заказника «Средне-Уссурийский»: «Заказник - это не только охрана. Это большой комплекс биотехнических мероприятий: учет, учетные площадки, маршруты, подкормки, саланцы. Это большой спектр работ. Так что без техники это сложно».

Без транспорта егерям пришлось бы действительно сложно. Пешком территорию в 70 тысяч гектаров не обойти. «Средне-Уссурийский» заказник пролегает сразу между двумя районами края - Дальнереченским и Пожарским. В этих лесах часто можно встретить двух «краснокнижников»: амурского тигра и дальневосточного аиста.

Светлана Титова, координатор программ по ООПТ Амурского филиала WWF России: «В Дальнереченском районе это большая площадь водных угодий в бассейне реки Уссури с озерами, которая сохраняет не менее 13 гнезд дальневосточного аиста. А гнездо - это самец, самка и детеныши. Дальневосточный аист это «краснокнижная» птица, а значит эта территория ценна для сохранения «краснокнижных» видов».

В дирекции заказников отмечают, с момента приобретения статуса заповедника на этой территории сразу прекратились все рубки, а так же запрещена охота. Отныне любой промысел в этих местах уголовнонаказуем.

Олег Шорскин, директор Приморской администрации особо охраняемых природных территорий: «Если человек пришел пособирать в лес грибы - это ради бога. А если как в Полтавском. Когда налетели табором, понаставили палаток, дробилок и начали добывать кедровый орех - это уже считается нарушение заказника. Такого не будет».

Новую технику в деле егери смогут опробовать уже в марте во время мониторинга численности амурского тигра.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024