Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Вторник, 23.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Росреестр провел семинар в Дальнереченске


Новость добавлена 27.06.2013. Просмотров: 1489





В среду, 26 июня, в г. Дальнереченске состоялся семинар с руководителями и государственными регистраторами Лесозаводского и Дальнереченского отделов Управления Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление) и представителями органов местного самоуправления г. Лесозаводска, г. Дальнереченска, Кировского, Дальнереченского, Пожарского и Красноармейского районов Приморского края.



Семинар вела начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Е.Л. Белозерская. В мероприятии приняла участие заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю И.В. Дмитриенко.

Одним из основных вопросов, рассматриваемых на повестке семинара, явился обзор законодательства, регулирующего безвозмездную передачу объектов недвижимости Минобороны РФ в ведение муниципалитетов. Такой переход права собственности на недвижимость от Минобороны стал возможен в связи с принятием Федерального Закона от 08.12.2013 423 «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов Федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Работа по передачи недвижимости Минобороны в ведение муниципалитетов и регистрация права собственности на данную недвижимость в Приморском крае ведется чрезвычайно активно. Данный вопрос особо актуален в связи с рассмотрением проекта закона «О бесплатном предоставлении земли в целях жилищного строительства», который не так давно внес на рассмотрение Приморского парламента Губернатор Приморского края В.В. Миклушевский.

Однако в связи с передачей недвижимости Минобороны возникают определенные сложности. Как правило, суть вопроса сводится к тому, что объекты недвижимости, передаваемые Минобороны РФ не всегда удается идентифицировать в соответствии с современными требованиями законодательства. По данным спорным объектам приходится разбираться отдельно и изыскивать по ним дополнительную документацию, которая имеется в БТИ, либо у Минобороны РФ. Дополнительно стоит отметить общее количество передаваемых объектов, которое на территории Приморского края давно ушло за несколько десятков тысяч единиц. Объяснение этому простое – передается не только земля, но и объекты инфраструктуры, жилые и нежилые помещения, котельные и иные объекты недвижимости.

Также в ходе мероприятия был рассмотрен вопрос межведомственного взаимодействия Управления, Приморской кадастровой палаты и органов местного самоуправления при оказании государственных и муниципальных услуг. В ходе рассматриваемого вопроса до собравшихся были доведены новые возможности предоставления госууслуг Росреестра в электронном виде. В частности это касается предоставления сведений ЕГРП посредством доступа с помощью электронного ключа к информационному ресурсу Росреестра. Доклад о возможности получения сведений ЕГРП в электронном виде ранее бы представлен 24 мая текущего года в ходе совещания Губернатора Приморского края В.В. Миклушевского с главами муниципальных образований, городских и сельских поселений Приморского края. В настоящее время электронным межведомственным взаимодействием с Росреестром пользуются лишь несколько муниципальных образований края. Вопрос межведомственного взаимодействия в настоящее время как никогда актуален. Это обусловлено в первую очередь внедрения так называемого «Электронного правительства», цель которого улучшить для населения качество предоставления государственных и муниципальных услуг, а также ускорить и упростить данный процесс.

Помимо этого в ходе семинара рассматривались вопросы деятельности многофункциональных центров, кадастрового учета и кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, а также основные требования законодательства РФ в сфере противодействия коррупции.

Данный семинар стал третьим по счету за минувший год. Ранее в текущем году аналогичные мероприятия проходили в г. Артеме и г. Уссурийске Приморского края.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024