Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Пятница, 29.03.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Школа в Дальнереченске получила технику для инклюзивного обучения


Новость добавлена 03.03.2016. Просмотров: 984





Общеобразовательная школа № 5 в Дальнереченске получила специальное оборудование для работы с детьми-инвалидами. Внедрение инклюзивного образования в школах Приморья признано важным проектом сферы образования. Однако в обычных школах педагоги не имеют навыков работы с особыми детьми, и сами нуждаются в дополнительном обучении, чтобы применять новые методы в повседневной педагогической практике. Во время нынешнего визита губернатора в Дальнереченск завуч общеобразовательной школы № 5 Светлана Страмилова обратилась к нему с вопросом, как будет организовано обучение педагогов. Она рассказала, что специальное оборудование для инклюзивного обучения детей школа уже получила, но пока его невозможно использовать в образовательном процессе.



Владимир Миклушевский подчеркнул – проект по внедрению инклюзивного образования в школах Приморья должен быть комплексным.

Как доложила заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая, завершить установку оборудования в школе Дальнереченска планируется уже сегодня. Параллельно для педагогов проведут инструктаж.

«На инструктаже вы поймёте, что вам предстоит освоить в ходе обучения. Что касается самого обучения, то на сегодняшний день от города поступила заявка на обучение группы составом 26 человек. К вам в школу приедут специалисты из Института развития образования», – отметила представитель ведомства.

Владимир Миклушевский поручил департаменту не затягивать с проведением обучения и организовать его на территориях края в ближайшее время.

Организация инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья ведётся в приморских школах в рамках госпрограммы «Доступная среда» с 2014 года.

Специалисты видят в программе внедрения инклюзивного обучения достаточно сложностей — в том числе, в недостаточной толерантности общества. Кандидат психологических наук. педагог-психолог реабилитационного центра «Парус надежды» Светлана Данченко считает, что необходимо как можно активнее информировать родителей о новом законе, который закрепляет право детей с особенностями учиться в обычных школах.

«Инклюзия — для всех особенных. Но при этом школа, которая намерена ввести инклюзивное обучение, должна получить аккредитацию, выбрав оптимальное для своего коллектива количество заболеваний, с которыми может принять учеников. Это повлияет и на финансирование школы. Бывает, что учителя заранее пугаются перспективы учить детей с тяжелыми особенностями ментального развития, — они действительно с трудом вливаются в общий ритм, но таких детей и родители, скорее всего, не приведут в обычный класс. Этим детям достаточно хотя бы ограниченной возможности социализации – общения, игр со сверстниками. Чаще речь идёт о детях, способных к обучению, например, с нарушениями слуха, зрения, колясочников, детишек с ДЦП. Они и так часто учатся в обычных школах, только теперь для них будет своя, подогнанная под особенности программа обучения, поручни, пандусы и возможность помощи психолога. И, конечно, еще до покупки нового оборудования необходимо подготовить педагогов к новым условиям: обучить по специальным программам, ввести в штат учреждения психолога и дефектолога. Морально и содержательно подготовленные учителя освоят любую технику.»
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2850
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024