Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Пятница, 26.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Слабовидящим Дальнереченска помогают освоиться в городском пространстве


Новость добавлена 31.08.2018. Просмотров: 1153





У слепых свои города. Они идут теми же маршрутами, что и мы, только это даётся им в разы труднее. Светофор без звукового оповещения, отсутствие бордюра между дорогой и тротуаром – всё это препятствия. В каждом регионе России проживают незрячие люди. Но городов, приспособленных под инвали­дов по зрению, практически нет. Дальнереченск не исклю­чение.



В июле этого года в рамках проекта «Обучение незрячих проживающих на территории Приморского края навыкам самостоятельного передвиже­ния», который реализуется с использованием гранта Пре­зидента Российской Федера­ции на развитие гражданского общества, предоставленно­го Фондом Президентских грантов было проведено оз­накомительное занятие с социальными работниками Краевого госу­дарственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социаль­ного обслужива­ния населения» и Дальнеречен­ского общества слепых.

Темами занятия были - «Приемы ходьбы слепого с опытным и случайным сопро­вождающим», «Поведение и культура общения слепого и зрячего в общественном ме­сте».

Занятия провели инструк­торы по пространственной ориентировке и мобильности инвалидов по зрению При­морской краевой обществен­ной организации социальной помощи «Воскресенье»: Голо­ващенко Сергей Анатольевич, Головащенко Лилия Николаев­на, Индралиева Светлана Ген­надьевна.

Светлана Геннадьевна сама, столкнувшись со слож­ностями адаптации незрячих, преодолев все страхи, кото­рые возникают у человека, впервые взявшего в руки белую трость, помогает та­ким же, как она. Обучает про­странственной ориентировке тех, кому это необходимо.

Незрячие люди в основ­ном сидят по домам. Нужно быть отчаянным героем, что­бы в одиночку прогуливаться по городу.

Многим зрячим сопрово­ждение слепого представляет­ся простым делом - взял под руку и иди с ним. Но это не так. При таком передвижении зря­чего и слепого, оба человека находятся в напряжении: од­ному нужно ничего не пропу­стить, вовремя предупредить слепого, а слепому постоянно быть внимательным, чтобы услышать команду, а это не всегда возможно, поэтому сложились определенные пра­вила и приемы сопровожде­ния. Умелое сопровождение обеспечивает не только без­опасное передвижение, но и снимает у сопровождаемого и сопровождающего излиш­нюю скованность. Поэтому эти приемы надо знать как слепому, так и сопровождаю­щему.

Научиться передвигать­ся с тростью — непростая, но важная задача для незрячих. Техника владения тростью заключает несколько основ­ных несложных этапов. Этим приемам и обуча­лись на теоретических за­нятиях незрячие Дальнере­ченского общества слепых. На них рассказали о видах тростей, их отличиях друг от друга, помогли правильно дер­жать трость и передвигаться с ней. Здесь же объяснили, какими ориентирами может пользоваться слепой. Прове­дя практическое занятие по ориентированию в городе, инструкторы дали описания зрительных образов. Это по­могает при кратких беседах с нормально видящими людь­ми быстрее определить свое местоположение.

По завершению занятий Приморская краевая обще­ственная организация со­циальной помощи «Воскре­сенье» преподнесла в дар Дальнереченскому обществу слепых трости.

Подводя итог, хо­чется пожелать обще­ственной организации «Воскресенье» успехов в их важном деле. Не­зрячим, и людям здо­ровым - терпения и внимания друг к другу. А незрячим хотелось бы пожелать активной и позитивной жизнен­ной позиции. Только так можно справиться с бе­дой и приспособиться к новой жизни.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024