Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Пятница, 29.03.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Стали известны сроки начала пожароопасного сезона в Приморье


Новость добавлена 28.02.2023. Просмотров: 1165





Пожароопасный сезон текущего года в ряде муниципалитетов Приморского края начнется 15 марта и затем будет поэтапно открыт на всей территории региона. Соответствующее постановление Правительства Приморского края подписано в понедельник, 27 февраля.



Согласно документу, на территории Артемовского, Владивостокского и Партизанского городских округов, Лазовского, Партизанского, Хасанского и Шкотовского муниципальных округов, Надеждинского муниципального района, городских округов Большой Камень и ЗАТО Фокино пожароопасный сезон начнется 15 марта 2023 года.

На территории Дальнегорского, Дальнереченского, Лесозаводского, Находкинского и Уссурийского городских округов, Кавалеровского, Октябрьского, Ольгинского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского и Хорольского муниципальных округов, Дальнереченского и Кировского муниципальных районов пожароопасный сезон стартует с 30 марта.

10 апреля к вышеуказанным муниципалитетам присоединятся Арсеньевский городской округ, Анучинский, Тернейский и Яковлевский муниципальные округа. 15 апреля к ним добавятся Красноармейский, Михайловский, Спасский, Черниговский муниципальные районы, Чугуевский муниципальный округ, городской округ Спасск-Дальний.

Этим же постановлением утверждены перечни населенных пунктов Приморского края, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров; территорий садоводства или огородничества, организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, региону в 2023 году предусмотрена субвенция на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров в размере более 287 миллионов рублей. Из краевого бюджета на эти цели в текущем году предусмотрено более 356 миллионов рублей.

«Количество запланированных летных часов по авиационному мониторингу составляет 1110, на тушение пожаров авиационном способом – 52 часа. В декабре прошлого года для подготовки к предстоящему пожароопасному сезону дополнительно закуплены запчасти, оборудование и техника на сумму более 29 миллионов рублей, сделан запас горюче-смазочных материалов.

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, в этом году Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу, чтобы площадь лесных пожаров в Приморье не превысила 30 тысяч гектаров.

«По опыту прошлых лет, половина лесных пожаров – это переходы с земель иных категорий, главным образом, сельхоназначения. Мы уже начали совместную с профильным региональным ведомством работу с сельхозпроизводителями по недопущению сельскохозяйственных палов. Участники рынка предупреждены об ответственности. Плановых отжигов сухой травы в соответствии с рекомендациями Рослесхоза этой весной мы проводить не будем», – рассказал он.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2850
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024