Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Суббота, 20.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В Дальнереченске готовятся к сдаче два новых мемориала


Новость добавлена 18.07.2020. Просмотров: 1168





В рамках года Памяти и славы в России, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в целях сохранения исторической памяти, в городе Дальнереченске 26 июля 2020 г., в День Военно-Морского флота, пройдут два важных знаменательных события.



По ходатайству общественной организации ветеранов боевых действий Пограничной Службы г. Дальнереченска в лице председателя Д.Г. Черепанова и Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Думой Дальнереченского городского округа было принято решение установить на территории городского парка обелиск «Дальнереченцам воинам – интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов».

Установка мемориала нацелена на увековечивание памяти Дальнереченцев, которые до последнего остались верны военной присяге, воинам, погибшим при исполнении служебного долга в «горячих» точках. Памятник будет свидетелем событий далеких от нас военных лет и напоминанием гражданам о подвиге Дальнереченцев, которые отстаивали интересы Родины за пределами Отечества. Реализация проекта – это огромный, благородный труд по сохранению исторической памяти и передаче ее от поколения к поколению.



Вторым, но не менее важным событием в этот день, станет открытие мемориальной доски заслуженному гражданину, почетному жителю города Дальнереченска, ветерану Великой Отечественной войны Павлову Федору Яковлевичу.

По инициативе дочери Ф.Я. Павлова, Кравцовой Валентины Федоровны, мемориальная доска будет установлена на доме № 29 по улице М. Личенко, в котором Федор Яковлевич жил вместе со своей семьей.

Павлов Федор Яковлевич – ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

1 августа 1942 года после окончания курсов сержантов и пехотно-пулеметного училища Федор Яковлевич принял присягу офицера и получил направление на Сталинградский фронт. 23 августа стал участником одного из боя за оборону Сталинграда. За этот бой получил свою первую награду: медаль «За боевые заслуги» и внештатное звание лейтенанта. За оборонительные бои в районе завода «Красный октябрь» был представлен к ордену «Красного знамени», награжден медалью «За оборону Сталинграда», орденом «Отечественной войны 1- ой степени»

Трудовую деятельность начал в 1947 году старшим бухгалтером Дальнереченского зооветтехникума. С 1954 по 1962 год работал в Дальнереченском лесозаводе №19 (Приморский ДОК) старшим бухгалтером. С 1962 по 1965 год был председателем горисполкома. В 1965 году Федор Яковлевич назначен заместителем директора Приморского деревообрабатывающего комбината.

Федор Яковлевич много сил прилагал к улучшению производственной и хозяйственной деятельности. Награжден орденом «Знак почета» за обеспечение высоких производственных показателей. В 1998 году присвоено звание «Почетный гражданин г. Дальнереченска».
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024