Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Суббота, 20.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В Дальнереченске идет передача военных городков и земель Минобороны муниципалитетам


Новость добавлена 28.03.2013. Просмотров: 1712





В Дальнереченске 4, так называемых, военных городка. На сегодняшний день оборонное ведомство рассталось только с одним. Первые его постройки появились еще при царе, и назвали его в честь графа Муравьева-Амурского. Так он называется и по сей день - «Графский». Но сегодня это иначе, как графские развалины, не назовешь. Из всего более-менее целое – это 5 многоквартирных жилых домов и котельная.



Сергей Старков, глава администрации Дальнереченского городского округа: «Дома требуют капитального ремонта, но, к сожалению, принимаем мы дома без документов. Сейчас ведётся работа по оформлению этих документов для того, чтобы мы потом могли участвовать в программах по ремонту этих домов, потому что своими силами мы не в состоянии будем такой объём производить».

В нескольких километрах от «Графского» - граница, за ней высятся китайские жилые кварталы. Территория напротив тоже была укрепрайоном – его строили японцы, он назывался Хоутоу. Но чиновникам Дальнереченска сейчас некогда смотреть по сторонам: специальная комиссия по военным городкам в цейтноте. Лучше бы ее назвали комиссией по руинам, остовам и развалинам. С археологией ее члены точно знакомы. По крайней мере - бумажной.

Сергей Старков, глава администрации Дальнереченского городского округа: «Есть такие объекты, которых просто уже нет. Вчера у нас была комиссия, 36 объектов, вот они все, открыли компьютер, вот место, только стоит один столб, а было здание, но мы всё равно приняли. Это всё надо списывать актами. А что-то, что там не разграбили, это полуразрушенное, это независимый оценщик, он оценивает это здание».

А земли эти чрезвычайно нужны городу. Здесь можно строить доступное жильё, расширять пахотные земли, развивать сельское хозяйство. Но сейчас городские власти в полупаническом состоянии: и земля еще не в собственности, и жилые дома не на балансе, а там живут люди и их никак нельзя бросить на произвол судьбы, особенно пока зима еще не кончилась.

Евгений Сиенко, представитель ОАО «Славянка»: «Документально подготовить акты мы в принципе можем до 1 апреля. Но, я считаю, нужно закончить отопительный период».



Даже по этой скупой реплике представителя знаменитой «Славянки» понятно, что эту зиму Министерство обороны еще дотянет. Но вот новая жизнь на графских развалинах вряд ли начнется: бюджет города скуден, на земельный налог и коммунальное бремя для грядущих приобретений - в статьях расходов не выделено ни копейки. А как внести в бюджет то, чего нет? Принять нельзя отказаться – в каком месте тут поставить запятую?
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024