Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Суббота, 20.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В Дальнереченске отремонтируют мемориал к 50-летию Даманских событий


Новость добавлена 20.10.2018. Просмотров: 1303





Со дня трагических событий на Даманском прошло полвека. К юбилею, который будут отмечать в марте следующего года, решено отремонтировать главную достопримечательность города - мемориальный комплекс и парк. Все подробности у Данила Макарычева.



Памятник войнам-пограничникам в Дальнереченске - объект федерального значения. Почти полвека назад, в марте 1969 года, здесь захоронили героев, погибших на острове Даманский. Через шесть лет открыли мемориальный комплекс, сделали парк. И с тех пор здесь проводили только небольшой косметический ремонт. Разрушилась облицовочная плитка, сломались скамейки. К 50-летию Даманских событий краевые власти приняли решение провести капитальный ремонт.

Дмитрий Квасовцев, реставратор:

- Я понимаю, что отвечаю за федеральный объект. Мне изначально сказали, что нужно будет быстро справиться. У нас сейчас приедет ещё один человек, поэтому мы всё предусмотрели заранее и, думаю, мы справимся. Будет всё отлично и в лучшем виде.

А по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтируют парк. Средства заложены в бюджете. Поставят новые фонари, скамейки, асфальтируют дорожки. В финансовом вопросе помог и глава региона. Олег Кожемяко вырос недалеко от острова Даманский. Военный конфликт застал подростком. Теперь каждый год приезжает в гости к ветеранам-даманцам.



Ирина Дзюба зам. главы администрации Дальнереченского городского округа:

- Мы уверены, что Олег Николаевич Кожемяко, как и всегда, посетит наш город. Он, будучи руководителем других регионов, неоднократно посещал эти памятные мероприятия, принимал в них участие, встречался с воинами-даманцами, оказывал помощь. Мы считаем, что Олег Николаевич свой и наш человек для Дальнереченска. Мы его очень хорошо знаем.

Завершить работы по капитальному ремонту памятника должны до конца этого года, а в парке к марту 2019 года. Как раз к 50-летию Даманских событий.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024