Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Пятница, 19.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В Дальнереченске почтили память бойцов, погибших в боях за остров Даманский


Новость добавлена 07.03.2023. Просмотров: 1249





В Дальнереченске прошли мероприятия памяти погибших в военном конфликте на пограничном острове Даманский. 54 года назад, 2 марта 1969 года начались столкновения с китайскими военными и в первый же день погиб 31 советский пограничник. Цветы к мемориалу возложил губернатор Олег Кожемяко.



Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Их имена навсегда у нас в памяти. Этим именами увековечены названия многих улиц городов, сел и школ. Мы по праву гордимся своими земляками».

Ежегодно жители Дальнереченска собираются в центре города, на площади героев-даманцев. Второе марта здесь — это день красных гвоздик. Мемориал погибших пограничников в конфликте на острове Даманский усыпан цветами.

Причина конфликта — особенности расположение острова посреди Уссури. Как правило, речные границы проходят по средней линии главного фарватера реки — для безопасного движения судов. Иногда бывают исключения — Даманский, относительно этого правила, находился на китайской стороне, но принадлежал Советскому Союзу. Остров могли передать Китаю еще за пять лет до конфликта, договориться не смогли, хотя обстановка на месте уже в 60-м ничего хорошего не предвещала. Некоторые участники тех событий живут и сейчас.

В середине марта военные столкновения вспыхнули вновь. Количество погибших советских пограничников, по официальным данным, возросло до 58. Пятерых наградят званием Героя Советского Союза, других- орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Славы, медалями За отвагу и За боевые заслуги. По факту, уже осенью 69-го остров стал китайским, но официально границу по Уссури сдвинули вправо только в 91-м.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «На протяжении уже 30 лет мы выстраиваем новые отношения с нашим соседом. Мы видим, насколько это важно. Мы и дальше будем крепить нашу дружбу с соседями и делать все, чтобы граница была нерушима. А память о подвиге пограничников останется с нами».
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024