Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Четверг, 25.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В Дальнереченске появится мемориальный комплекс в память о защитниках Даманского


Новость добавлена 16.11.2011. Просмотров: 1654





Останки воинов, павших на Даманском, будут захоронены на городском кладбище Дальнереченска рядом с мемориалом и братской могилой пограничников, погибших в то же время. На месте захоронения будет установлен памятник, все это составит единый мемориальный комплекс, посвященный погибшим защитникам Отечества. В поселке Филино, где сейчас покоится прах военнослужащих, планируется оставить памятник воинам-мотострелкам, погибшим на Даманском.



Решение об этом было принято на совещании, в котором приняли участие командование округа, представители общественных и ветеранских организаций. Как сообщил начальник военно-мемориальной службы Восточного военного округа Николай Карсаков, всего, на мероприятия по перезахоронению останков воинов и сооружение мемориала, планируется потратить более 5 млн рублей, в настоящее время идет сбор средств. Также проводится работа по согласованию вопросов перезахоронения с родственниками погибших военнослужащих и администрацией Дальнереченского района.

Как отметили в пресс-службе ВВО, мероприятия по увековечиванию памяти воинов, героически погибших на острове Даманский, находятся под личным контролем командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко.

Напомним, 2 и 15 марта 1969 года на острове Даманский, находящемся на реке Уссури, в 230 км от Хабаровска, произошли вооруженные столкновения между советскими и китайскими войсками. Дамнаский несколько десятилетий являлся спорной территорией для Китая и СССР. В результате боевых действий в первой половине марта 1969 года здесь погибли десятки советских воинов. В 1991 году, после многолетних переговоров, остров был передан Китаю.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024