В Межмуниципальном отделе МВД России «Дальнереченский» состоялся круглый стол, посвященный вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Сегодня одной из основных задач общества является проведение работы по защите прав детей, предупреждению преступности несовершеннолетних, профилактике безнадзорности.
В мероприятии приняли участие руководители отдела полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, члены Общественного совета Межмуниципального отдела МВД «Дальнереченский», представители Дальнереченской межрайонной прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних администраций города Дальнереченск, Дальнереченского и Красноармейского районов, социальные педагоги и журналисты.
О подростковой преступности и о том, какие меры профилактики предпринимаются полицейскими, рассказал присутствующим старший инспектор ПДН Александр Касьянов. В своем выступлении он отметил, что подростки преступают закон по разным причинам - это и круг общения детей и отсутствие должного семейного воспитания, контроля родителей за поведением детей.
Полиция систематически проводит профилактику подростковой преступности, но для более эффективной работы в этом направлении необходимо вырабатывать новые формы взаимодействия всех органов профилактики.
Участники круглого стола подняли вопрос о необходимости повышения ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, применения мер общественного и правового воздействия, вплоть до лишения родительских прав.
В завершении «круглого стола» все участники единодушно пришли к выводу, что постоянное взаимодействие между полицией и представителями системы народного образования способствует решению проблем профилактики подростковой преступности. Вынесены рекомендации о продолжении комплексной работы по предупреждению преступности среди молодежи.
Ссылка на источник