Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Воскресенье, 28.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В Дальнереченске проходят занятия по военно-патриотическому воспитанию. Видео


Новость добавлена 05.02.2016. Просмотров: 1022





В северном городе Приморского края Дальнереченске занятия по военно-патриотическому воспитанию в самом разгаре. Школьники знакомятся с азами военного дела, вспоминают страницы истории. Почему большинство Дальнереченских мальчишек мечтают служить в армии? Здесь почти все, как в армии! Звучит команда разобрать автомат, и в тишине класса раздаются уже знакомые звуки. Ловкость, быстрота, ни одного лишнего движения — с заданием Максим Гусев справляется за 13 секунд. И это не удивительно — в школьном клубе «Допризывник» старшеклассник пятый год осваивает военное дело.



Максим Гусев, ученик 9 класса средней школы №5 села Лазо: «Планирую закончить учебу хорошо, сдать на «отлично» экзамены, а в дальнейшем поступить в пограничный институт, как мой старший брат. А служить там, куда пошлет моя Родина!»

Каждый год несколько выпускников сельской школы Дальнереченского района поступают в военные вузы. Такой путь ребята выбирают не случайно, считают учителя. Здесь все гордятся историей Дальнереченска, который носит звание города в зеленых пограничных погонах. Так что в селе Лазо к славным традициям охотно приобщаются сразу 35 мальчишек и девчонок. А помогает им в этом пограничник Павел Ващенко.

Павел Ващенко, педагог клуба «Допризывник» средней школы №5 села Лазо: «Мы стараемся всю военно-патриотическую работу построить в познавательно- игровой форме. Мы осуществляем поездки на заставы, ребята активные, очень интересуются военным делом…»

А вот в лицее Дальнереченска все его учащиеся, почти 1000 ребят, сейчас дружно готовятся к предстоящему Дню защитника Отечества. Самые маленькие мастерят для ветеранов открытки и учат стихи.

Таня Тарабарина, ученица 3 класса лицея Дальнереченского городского округа: «Какое слово страшное — «война», я не хочу, чтоб люди это слово знали. Чтоб выстрелов не слышала земля, по радио войны не объявляли…»

Преподаватель истории Анжелика Соловьева руководит школьным музеем воинской славы. Здесь фотографии, личные вещи и документы героев — все они уходили на фронт из родного Дальнереченска в далеком 1941. Более шести тысяч наших земляков воевали за Победу, многие отдали за это жизни, рассказывает учитель.

Анжелика Соловьева, преподаватель истории лицея Дальнереченского городского округа: «Еще один ветеран у нас здесь, Заливахат Николай Иванович, он даже был директором нашей школы, но больше он воевал на территории Дальнего Востока».

Такой пример — повод одновременно для гордости и подражания, говорят школьники.



Слава Бондаренко, ученик 5 класса лицея Дальнереченского городского округа:

- Сам-то в армию пойдешь служить?

- Да! Я хочу защищать свою Родину!

За два месяца, которые будет длиться военно-патриотическая акция, дальнереченские школьники освоят азы военного дела, а ещё разучат строевые песни и обязательно сыграют в «Зарницу»!
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2854
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024