В Дальнереченске прокуратурой приняты меры, направленные на запрет пропаганды наркотических средств. Дальнереченской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети "Интернет" установлен сайт, на котором в нарушение требований Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» распространена информация об изготовлении наркотических средств («химки» и «ирисок» из конопли), а также о способах их изготовления.
Поскольку размещенная информация направлена на пропаганду использования (изготовления) наркотических веществ и наносит ущерб нравственности и здоровью населения, доступ к этой информации должен быть ограничен.
В связи с этим, межрайонный прокурор направил в Дальнереченский районный суд заявление о признании данной информации запрещенной.
Решением Дальнереченского районного суда заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме.
После вступления указанного судебного решения в законную силу, оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения информации, размещенной на интернет-сайте, в реестр информации, распространение которой запрещено.
Ссылка на источник