Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Четверг, 25.04.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В Дальнереченске отмечают годовщину Даманских событий


Новость добавлена 02.03.2018. Просмотров: 941





49-я годовщина событий на острове Даманский отмечается в эти дни. В подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проходят памятные мероприятия, встречи с ветеранами - участниками тех событий. В 1967-1969 годах группы гражданских лиц и военнослужащих сопредельного государства, нарушая режим государственной границы, систематически преднамеренно выходили на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Однако в период со 2 по 15 марта 1969 года, когда противостояние достигло апогея, применения оружия избежать не удалось. В результате вооруженного столкновения в районе острова Даманский с советской стороны погибли 58 человек. Пограничники проявили в этом противостоянии выдержку, стойкость и самообладание. Четыре пограничника стали Героями Советского Союза: Юрий Бабанский, Виталий Бубенин, Демократ Леонов (посмертно), Иван Стрельников (посмертно). Погибшие военнослужащие захоронены в г.Дальнереченске, где позднее был открыт мемориал воинам-пограничникам. Есть захоронения и в с.Камень-Рыболов.



Митинги памяти и отдание воинских почестей в память о погибших 1-2 марта прошли в Дальнереченске, Лучегорске, в пограничных отделениях «Даманское» и «Нижнемихайловское» Службы в г.Дальнереченске. 15 марта памятные мероприятия пройдут на центральной площади Дальнереченска.

События у острова Даманский будут вспоминать и в Службе в с.Камень-Рыболов. Здесь 15 марта пройдут ставшие уже традиционными митинг и акция «Свеча Памяти». В мероприятиях примут участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, представители общественности и жители села.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2853
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024