Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Пятница, 29.03.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


В память воинов, погибших на острове Даманский, откроют мемориальный комплекс


Новость добавлена 18.01.2012. Просмотров: 1429





На Дальнем Востоке летом 2012 года откроют мемориальный комплекс в память советских воинов, погибших в марте 1969 года на острове Даманский в ходе вооружённого советско-китайского конфликта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев. 'В округе проводится подготовка к перезахоронению останков воинов 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка, героически погибших в марте 1969 года на острове Даманском, - сказал он.



С предложением о переносе останков девяти героев из братской могилы в поселке Филино на городское кладбище Дальнереченска Приморского края выступили ветеранские организации городов Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска". "Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, взявшего мероприятия по перезахоронению останков воинов под личный контроль', - отметил Гордеев.

По его словам, "к настоящему моменту получено согласие родственников погибших воинов, мероприятия по перезахоронению согласованы с представителями муниципальных образований, разработан проект мемориала, который составит единый архитектурный ансамбль с памятником 30 воинам- пограничникам, также погибшим во время конфликта на острове Даманском".

"Открытие мемориального комплекса запланировано на июль 2012 года", - уточнил Гордеев. - В настоящее время проводится сбор средств на мероприятия по перезахоронению останков и создание памятника". Благородное начинание уже нашло отклик у глав администраций Амурской и Магаданской областей, руководителей ряда предприятий и организаций Дальнего Востока, выделивших средства. Активное участие в акции принимают военнослужащие Восточного военного округа и члены их семей, перечисляющие добровольные пожертвования на специальный счет, открытый городской общественной ветеранской организацией "Даманцы" в Сбербанке России.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2850
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024