Дальнеречье.Ру - информационно-развлекательный портал Дальнереченска. Сайт Дальнереченска. Сегодня Пятница, 29.03.2024 года
Дальнеречье.Ру
Здравствуйте, Гость · Войти · Зарегистрироваться
Главное меню
 
Полезные ресурсы
Официальный сайт Дальнереченска на Дальнеречье.Ру
Сайт Приморского края на Дальнеречье.Ру
Госуслуги на Дальнеречье.Ру
 
Обратите внимание
 
Новости Дальнереченска


Велосипедистка в одиночку доехала из Новосибирска до Владивостока


Новость добавлена 29.08.2021. Просмотров: 1233





Елизавета Калашникова буквально влюблена в путешествия. По стране она передвигается исключительно на велосипеде. В 2020 году девушка уже отправлялась в одиночку из Екатеринбурга в Читу. А в этом году начальной точкой для спортсменки стал Новосибирск. Конечная цель – Владивосток. Всего за 53 дня девушка, преодолевая жару и ливни, проехала 5700 километров.



Из столицы Сибири Елизавета стартовала 2 июля. До Новосибирска она добиралась со знакомым дальнобойщиком из родного Екатеринбурга. Велосипедистка признается: перед поездкой у нее не было никаких сомнений, в экстремальное путешествие в одиночку она отправлялась без страха.



«Решалась ли я на эту поездку? Я не решалась – меня без решений тянет дорога. Интересно. Мне нравится ехать по трассе – это, как в симуляторе игры. Каждый день решать насущные вопросы, где поставить палатку, что поесть, где зарядить гаджеты, – делится с Сибкрай.ru Елизавета Калашникова. – Мне не страшно, а любопытно. Баллончики всякие с собой не вожу за ненадобностью. Везде встречаются хорошие люди, помогают, поддерживают. Трудности? Жара, встречный ветер, пожалуй все».

В первый день странствий велосипедистка проехала 250 километров: от Северного объезда Новосибирска до озера Лебяжье в Шегарском районе Томской области – это в пятидесяти километрах от Томска.



«Новосибирск – прекрасный город, в прошлом году там останавливалась. Отдельное спасибо хочется сказать велоклубу «Райдер» за встречу и поддержку! Мне очень нравится участок Новосибирск – Томск, нравятся сибирские деревни, ну и конечно гостеприимные люди! Приятная дорога, мало машин, но после пятнадцатой прилетевшей в глаз мошки пришлось надеть очки. На адреналине в первый день промчалась 250 километров, потом уже таких рекордов не ставила», – смеется Елизавета.

Путешествует велосипедистка с палаткой, говорит – так экономнее. Людей на трассе совсем не боится. Считает, что всегда найдутся те, которые помогут в случае неприятностей.

«Ехать одной не страшно. У каждого велопутешественника свой темп, подготовка, цели, поэтому лучше ездить одной. Насчет неадекватов – мне попадались хорошие, отзывчивые люди, готовые помочь», – делится Елизавета.



В интернет-дневнике спортсменки можно найти истории о том, как случайные люди по дороге угощали ее, пристраивали на ночлег, показывали местные достопримечательности. Так что, как говорит сама Елизавета, проблем с людьми у нее не возникало. Более того – она сама помогала водителям на трассе.

«Стемнело еще в 18:00. Выбирая место для отдыха после очередных 30 километров, увидела вдалеке, кто-то на аварийке. Подъехав, смотрю, колесо у фуры лопнуло, водитель менять готовится. Мне, конечно, жутко интересно, он говорит: «О, сейчас фонарик держать будешь!» Говорю: «Вот все видят, что ты остановился, кто-то помогает?» Он отвечает: «Не, моя хата с краю!» В общем, сняли мы колесо и поставили запаску. Все оказалось очень просто. Фура поехала в свою сторону, а я дальше», – вспоминает путешественница.



В городах Елизавета останавливалась редко. Главное для нее – впечатление от дороги и от случайных моментов в мелких населенных пунктах. То увидит, как играют сельскую свадьбу, то заметит колонну весельчаков-байкеров.



«Доехав до Знаменки, решила дернуть по ночи до Дальнереченска. У трассы колодец. Ура! Наконец помоюсь! Сунулась за домик, найти место, чтобы набрать воды и хоть немного смыть пот за день с 32-градусной жарой. Из-под забора вылетает собака на цепи, кидается на меня, думаю, сейчас порвет. Стоит у колена, рычит, я ее тихонько начинаю гладить, и она ушла обратно под забор. Выскочили хозяева, видимо труп подбирать, я им так и так, не найдется ли ведра, полевой душ надо сделать, речки все похожи на болота, а у трассы мыться стесняюсь. Не вопрос (обычно чужаки шарахаются от их собакена, а я даже не дернулась), пустили в летний душ, и как заново родилась. Напоили чаем с медом, за что им огромное спасибо, тепло попрощались, и я поехала дальше», – рассказывает девушка о своем 49-м дне.

За это время Елизавета проехала немало дорог: от ровных до самых убитых. Больше всего велопутешественники обращают внимание на количество машин, а состояние асфальта – это не главное. Велосипедисту любые ямы нипочем.

«На мой взгляд, нет плохих и хороших дорог. Мне нравится ехать по Дальнему Востоку, участок от Читы до Свободного в этом отношении идеальный – очень мало машин, свободная дорога, никакой суеты. Тут свои законы, своя жизнь, какой нет в мегаполисе. Там много людей, но порой чем больше цивилизации, тем менее отзывчивые люди, много суеты. Узкий участок с разбитой дорогой в районе Лучегорска (подъезд к Уссурийску, из-за этого лопнула спица на заднем колесе), в районе Слюдянки (Байкал), извилистая узкая горная дорога, и, пожалуй, все. В остальном вся трасса отличная», – считает спортсменка.



53 дня – немало. Без нормальной кухни, душа – многие бы не рискнули в одиночку отправиться на двухколесном транспорте за тридевять земель. Однако Елизавета все-таки рискнула. Хотя в дороге один раз ей все-таки стало плохо.

«Я внимательно отслеживала свое состояние здоровья, если чувствовала, что организм начинал уставать, останавливалась и делала днёвку. Нашла золотую середину между адекватными нагрузками и отдыхом. В первый день, как я уже сказала, на адреналине проехала 250 километров. Потом поехала по 130-150 в день, изредка 150-200 делала, – рассказывает путешественница. – После Байкала я отравилась. В живот ничего не лезло. Зато вода из горного источника зашла на ура».



О неприятностях велосипедистка рассказывает с улыбкой, даже о том, как ей пришлось спать в строительной машине.

«После кафе «777» перед Магдагачи в Амурской области встретилась с байкерами, зависли на час, была мысль остановиться на байк-посту, но хотела бахнуть еще до ночевки 40-50 километров. Выехала, и тут спускает колесо. Вовремя ловлю байкеров, потому что у них есть компрессор – втроем мы быстро справились, несмотря на дождь, поехала дальше. Если бы не байкеры, управилась бы со скрипом, – пишет девушка в блоге. – Время полдевятого, начался такой туманище, врубила все фонари, видимости практически нет. Ехать опасно, ближайшая река на карте через 50 километров, приняла решение вернуться в Магдагачи за водой. На отвороте у дорожников спрашиваю – грунт или асфальт до города? Естественно, там не асфальт. В общем, сегодня ночую в грейдере – велик к нему же пристегнула, ему тепло и хорошо».



Но такие ситуации для нее – пустяки. Все приключения и неурядицы Елизавета трудностями не считает – это новый опыт и, как ни странно, отдых.

«Для меня это кайф, драйв. Нравится ехать по трассе, когда фуры обдают водяным шлейфом после дождя. Нравится быть в пути. Нравится делиться впечатлениями с людьми. Нравится кочевать, – отвечает велосипедистка. – Из трудностей, пожалуй главная, когда сигналят без дела, когда мне тяжело физически, начинают подходить и усугублять психологическое состояние: «Зачем тебе это надо, зачем мучаешься».



До Владивостока Елизавета Калашникова добралась за 53 дня. За это время девушка преодолела около 5 700 километров на велосипеде. На другом краю России она оказалась 23 августа. Путешествие спортсменка считает выполненным на 100%.

«Еду строго по навигатору – от Объездной Новосибирска через 5 700 км повернуть направо, на Владивосток. Я была готова к лютой схватке с ветром, к дождю, что колесо подо мной развалится, что меня собьют, что проколов будет по три проволоки в каждом колесе, что сигналить каждая машина в ухо будет, что кирпич на голову упадет. Но адреналин зашкаливал слишком сильно, и я не заметила, как прекрасно доехала. Я это сделала!» – делится со своими подписчиками Елизавета.



На 54 день велосипедистка прогулялась по дальневосточной столице, поговорила с местными жителями, посмотрела достопримечательности. Нерешенным остался лишь один вопрос – как добираться обратно. Вариантов много: от любимого велосипеда до более быстрого транспорта. Помощи она решила попросить у читателей. «Хватит с нее такого экстрима», – решило большинство интернет-пользователей и отдало предпочтение поезду.

Когда будет следующий заезд по стране Елизавета Калашникова пока не знает, но уверена, что это произойдет совсем скоро.
Ссылка на источник




Поделись ссылкой на эту страницу


 
Поиск
 
Погода
 
Мы в одноклассниках
 
Ваше мнение
Дальнереченск - это...
Всего ответов: 2850
 
Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Zelenaidz
 
Сайт Дальнереченска

При использовании материалов с сайта Дальнеречье.Ру, обратная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дальнеречье.Ру © 2009 - 2024